14 февраля мир отпраздновал День святого Валентина. Праздник, посвящённый любви и близким, отметили миллиарды людей, хотя в каждой стране его встретили по-разному.

Не везде радостную дату приняли с воодушевлением и поцелуями. В ряде арабских стран День всех влюблённых вызвал весьма негативные эмоции у людей. Традиционно в этот праздник в столице Пакистана Исламабаде проходят массовые акции протеста. Для пакистанцев западное торжество ассоциируется исключительно с американским империализмом и желанием США навязать свои ценности другим странам. Также этот праздник считают олицетворением вульгарности и пошлости, что жёстко порицается в исламе.

Однако не во всех арабских странах такое отношение к этой дате. В объятой гражданской войной Сирии люди с удовольствием отмечают событие, которое хоть немного заставляет забыть их о смерти и помогает вспомнить о мире и любви. Города, подконтрольные официальному правительству, 14 февраля были украшены воздушными шариками, а цветами и мягкими игрушками торговали прямо на улице.

Читайте по теме: Петербуржцы женятся в день всех влюблённых

В Камбодже День всех влюблённых отметили массовым забегом. В столице страны Пномпень прошли несколько крупных марафонов, в которых люди бегали целыми семьями. По мнению властей, это событие должно было стать предупреждением для молодых людей о том, что "нельзя забывать о своём достоинстве и достоинстве своих семей".

Не обошлось также и без креативного мышления. В Гонг-Конге для всех влюблённых открыли световую инсталляцию "Сад роз". Суть её заключается в том, что в одном из парков города зажгли 25 тыс. белых розы, сделанных из светодиодных ламп. 

В своих целях этот праздник использовали в Турции. Здесь решили не ограничиваться валентинками и цветами и решили напомнить о важной роли прекрасного пола в обществе, поэтому в Анкаре состоялся митинг в поддержку прав женщин. Выступающие пришли в красных одеждах, показывая тем самым, что это не только цвет любви, но и цвет крови, которая льётся из ран девушек, подвергшихся насилию со стороны мужчин.

Читайте по теме: Редакция Metro поздравляет читателей с Днём Всех Влюблённых

Нельзя не упомянуть и акцию, которая прошла на Украине чуть раньше Дня святого Валентина. В преддверии праздника любви киевские студенты отметили Международный день презерватива. Чтобы напомнить людям о важности безопасного секса, учащиеся устроили митинг, который закончился тем, что участники массового шествия развернули огромный плакат с надписью "Save Your Love".

Ну и, безусловно, праздник любви не мог обойтись без огромного количества свадеб и сделанных предложений. Для того, чтобы красочно отметить День всех влюблённых, люди шли на самые разные безумства, начиная от предложения руки и сердца на огромных мониторах и заканчивая свадьбами в венецианском стиле.