4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Этот день во многих странах нацелен на то, чтобы повысить осведомлённость населения о способах диагностики и лечения заболевания. Metro рассказывает об одной из самых страшных болезней современности.

5 факторов, которые вызывают рак

Ожирение

Избыточный уровень инсулина, свойственный людям с ожирением стимулирует развитие раковых опухолей в кишечнике или поджелудочной железе.

Алкоголь

Злоупотребление алкоголем увеличивает риск развитие опухоли в ротовой полости, гортани и пищеводе, печени, молочной железе и толстой кишке (у мужчин).

Табак

Курение или жевание табака может привести к раку лёгких и ротовой полости. При вдыхании дыма химикаты проникают в кровоток и транспортируются по всему телу.

Рабочее место

Некоторым людям в связи с работой приходится контактировать с канцерогенными веществами. Например, у работников красильной промышленности рак мочевого пузыря находят чаще, чем у других людей.

Ультрафиолет

Ультрафиолетовое излучение солнца является основной причиной возникновения рака кожи. Ультрафиолетовый свет в солярии также вреден.