Совсем немногим больше месяца остаётся до празднования католического Рождества. По всему христианскому миру люди уже начали готовиться к важному событию как в религиозной, так и в культурной жизни трети от всего человечества.

На Филиппинах, где, несмотря на удалённое расположение 80 процентов жителей исповедуют христианство католического извода, улицы столицы государства – Манилы – в эти дни уже украшены традиционными рождественскими фонарями. Традиционные украшения делаются из бамбука и бумаги, их покрывает узор, напоминающий Вифлеемскую звезду, возвестившую рождение Иисуса Христа. В столице Филиппин улицы, офисы и жилые дома сплошь покрыты этими звёздчатыми фонариками – которые, согласно традиционным верованиям филиппинцев, также символизируют победу света над тьмой.

В Японии к Рождеству представили необычную и запредельно дорогую новогоднюю ёлку. "Рождественское дерево" изготовлено из платиновых пластинок, украшено орнаментом в виде звёздочек. На "ёлочку" надета корона, а на грани нанесены рисунки, изображающие героев из диснеевского хита "Холодное сердце". Оценивается это деревце в 2,5 миллиона долларов (или триста миллионов иен).

В лондонском Гайд-парке к приближающемуся Рождеству создано целое ледяное королевство – Magical Ice Kingdom – которое станет местом проведения тематической ярмарки Winter Wonderland с бесконечным множеством аттракционов, представлений и прочих рождественских увеселений.

В Париже в преддверии торжеств украсили огнями около 400 деревьев на Елисейских полях: ежедневно с шести вечера до двух часов ночи, с ранних предвечерних сумерек до глубокой ночи, парижане и туристы могут полюбоваться на мерцающую огнями главную парижскую улицу.

Это время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, носит в католической традиции (и некоторых протестантских) название Адвента, что означает "пришествие". Согласно римско-католической традиции первый день Адвента наступает в четвёртое воскресенье от Рождества.

Традиционно во время Адвента родители делают для своих детей особый календарь Адвента, который показывает время, которое остаётся до наступления Рождества, а за каждым листочком с датой для ребёнка спрятаны сладости или маленькие подарки.