Глава российского Минздрава Вероника Скворцова заявила, что "горячо поддерживает" внесённый несколько дней назад в Госдуму проект закона о запрете продажи алкоголя молодым людям, не достигшим 21-летнего возраста.

Об этом, как сообщает ТАСС, глава ведомства заявила во время мероприятий по линии Всемирной организации здравоохранения, которые проходят в эти дни в Нью-Йорке.

– На наш взгляд, будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь, – сказала глава Минздрава.

Она отметила также, что в некоторых западных странах совершеннолетие начинается с 21 года, когда, по ее словам, "человек может более продуманно осуществлять собственные действия и принимать решения".

Глава Минздрава сослалась на научные исследования, согласно которым в 21 год человек "не набирает свой полный рост, не говоря уже о том, что еще не полностью складывается структура мозга".

Напомним, очередной проект закона, который предусматривает повышение возраста продажи алкоголя, внес на рассмотрение член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков. В 2009, 2012 и 2013 годах Антон Беляков, который в то время был депутатом Госдумы от «Справедливой России», уже вносил подобные законопроекты на рассмотрение нижней палаты парламента, однако ни один из них так и не был рассмотрен.

Обновлённую редакцию законопроекта Беляков внёс на рассмотрение ГД РФ с тем, чтобы "оградить наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения".

По словам Белякова, новая редакция законопроекта учитывает все замечания профильных комитетов, а также поправки правового характера, которые вносились в предыдущие редакции проекта.

Читайте также: Владимир Соловьёв: Можно принять закон, что пить можно с 50 лет, а пить все будут с 15