Председатель правительства России Дмитрий Медведев по итогам встречи с главой Минздрава Вероникой Скворцовой во вторник, 6 января 2015 года, дал поручение подготовить все необходимые меры, для того чтобы не допустить дефицит лекарственных препаратов, могущий возникнуть в том числе на фоне негативной экономической ситуации.

– Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то – полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это, – поручил председатель правительства Дмитрий Медведев главе Минздрава Веронике Скворцовой, цитирует ТАСС.

Глава Минздрава в свою очередь сообщила, что недостатка в лекарственных средствах сейчас нет и в ближайшее время не ожидается. Вероника Скворцова подчеркнула, что во всех регионах на всей территории России достаточно запасов жизненно важных лекарств. Реестр жизненно важных препаратов, по её словам, увеличился на 50 пунктов и составляет теперь в общей сложности 608 наименований лекарственных средств. 

– Из 608 препаратов сейчас 67% (413 препаратов) либо производятся в России, либо это производящиеся в локализованном в РФ производстве препараты. – отметила Скворцова. – В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах - от полутора до двух месяцев. 

Отдельно Скворцова констатировала, что с теми регионами страны, в которых по каким-либо причинам сейчас запасов лекарственных средств меньше, ведомство взаимодействует "в ручном режиме".

– В 2015 году планируется министерством промышленности и торговли совместно с министерством здравоохранения приступить к созданию новых десяти субстанций против онкологических заболеваний, – особо подчеркнула глава Министерства здравоохранения.

Напомним, накануне пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай на пресс-конференции сообщил, что в среднем по России сформирован запас лекарственных средств на 4,5 месяца на общую сумму более 17 миллиардов рублей.

акого-либо дефицита лекарств для льготных категорий граждан не возникнет. По информации на 30.12.2014 в регионах сформированы запасы лекарственных средств в среднем на 4,5 месячной потребности на общую сумму свыше 17 миллиардов рублей. – сообщил Олег Салагай, цитирует РИА "Новости".