Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров считает, что из-за санкций собственное производство сельскохозяйственной продукции за 1,5 года вырастет на 281 млрд рублей, сообщает «ИТАР-ТАСС».

- Отраслевые союзы по всем основным видам сельхозпродукции, оценивая высвобождающиеся ресурсы для производства сельхозпродукции, выдали информацию о том, что дополнительный объем производства в РФ просто автоматически, в силу сокращения импортной сельхозпродукции и продовольствия за 1,5 года может вырасти 281 млрд рублей, - пояснил Фёдоров.

Глава ведомства подчеркнул, что сейчас появился «уникальный шанс, чтобы подтянуться по аграрному секторы». Чиновник сравнил данную ситуацию с эффектом 1998 года, когда после дефолта ввиду ухода ряда импортных товаров произошёл подъём в отечественном аграрном секторе.

Николай Фёдоров также подчеркнул, что не ожидает из-за санкций дефицита продуктов. Чтобы активнее развивать бизнес и завоёвывать отечественный рынок российские аграрии, возможно, получат дополнительную финансовую поддержку от государства. Например, Минсельхоз предлагает выделить аграрному сектору дополнительно 137 млрд рублей в течение 3-4 лет, и это не связано с санкциями.

Напомним, с сегодняшнего дня в Россию запрещен ввоз ряда продуктов из стран Евросоюза, Норвегии, США, Канады и Австралии. Список опубликован на сайте правительства РФ. В него входят говядина, свинина, птица, рыба, овощи и фрукты, молочные продукты и сыры. Запрет не распространяется на алкоголь и детское питание.