По словам чиновника, введение эмбарго на вино будет иметь негативные последствия для потребителей в России. То же самое касается и кондитерских изделий. Они также рассматривались в качестве "жертвы" в рамках ответа на продление санкций со стороны Евросоюза.

– Если мы, условно говоря, "закроем вино" или кондитерские изделия, то это плохо отразится на балансе продовольствия в нашей стране, – заключил Ткачёв.

Как отметил глава Минсельхоза, Россия пока не производит вина в достаточном количестве, чтобы удовлетворить запросы покупателей.

– К вопросу надо относиться осторожно, – заключил Ткачёв. – Сегодня – не время.

Спрос на вино в России, по данным мониторинга I-Marketing, в 2014 году упал на 6%. Иностранная продукция занимает долю в 57% на отечественном рынке. За период с 2010 по 2014-й объём внутреннего производства сокращался в среднем на 8% в год. 42% российских вин приходятся на Краснодарский край.

По статистике Федеральной таможенной службы, 27% импортного вина в Россию поступает из Испании. На Италию приходится 12%. Третье место в 2014 году занимали Франция и Украина (по 11%, последняя – за счёт Крыма до его присоединения к России), четвёртое – ЮАР (7%).

– По итогам 2014 года, объём среднедушевых розничных продаж вина «откатился» к значениям 2005–2008 годов, – заключают в I-Marketing.