– Если товаропроизводители и товаропроводящие сети будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован, мы располагаем достаточно сильными инструментами воздействия за счёт законодательных мер по заморозке цен на продукцию, – рассказал он в интервью ТАСС.

В ряде случаев, по словам Мантурова, власти уже провели "разъяснительную работу", что предотвратило рост цен.

– Если предупреждения не сработают, то мы просто применим законодательные меры, потому что на это у нас есть полное право, – говорит он.

Также чиновник обещал "принять меры" в случае, если магазины начнут "манипуляции с ценниками в у.е.".

– Я пока не видел этого. Если увижу, то будут приняты соответствующие меры – сначала рекомендательного характера, с последующими выводами, – рассказал он.

По словам экономиста Андрея Савченко, эффективно влиять на цены в магазинах власти не могут.

– В кризис 2008 года тоже были приняты меры якобы по замораживанию цен, – говорит он Metro. – Но по факту они ни к чему не привели. Спекулятивный фактор в нынешнем подорожании товаров – минимальный. В основном влияет обвал рубля и продовольственное эмбарго.

Что касается у.е., то необходимости в контроле над торговлей здесь нет, если рубль будет относительно стабилен, считает эксперт.

– Масштаб введения ценников в условных единицах сильно преувеличен, – отмечает эксперт. – Это единичные случаи. Думаю, эти магазины после возникновения шумихи в прессе быстро "образумились".