Глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что ведомство не будет продолжать работу над созданием единого учебника по истории, сообщает РИА “Новости”.

"У нас единого учебника истории, скорее всего, не будет. У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один единственный учебник", – заявил Ливанов.

По словам министра, все учебники, изданные по стандарту, будут проходить общественную и профессиональную проверку.

Идея единого учебника была высказана Владимиром Путиным 19 февраля 2013 года на заседании Совета по межнациональным отношениям. Работы по созданию учебника проводило Российское историческое общество. По мнению президента, высказанному им на конференции Общероссийского народного фронта, учебник должен быть “каноническим”, однако в ходе преподавания следует сохранять вариативность трактовок.

Идея создания учебника была воспринята общественностью неоднозначно. Например, Комитет гражданских инициатив опубликовал заявление, в котором утверждалось, что единый учебник создать невозможно, поскольку “исторический факт” не может существовать в отрыве от различных и подчас противоречащих друг другу оценок, и что создавать его не следует, так как попытка такого рода может привести к расколу общества.