Министерство обороны Российской Федерации создаст единую базу, в которую планируется занести все научные разработки, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники МО РФ Олега Ващенко. По словам представителя министерства, другие ведомства смогут использовать эти разработки в своих интересах.

В базу войдут не только результаты интеллектуальной деятельности и научно-исследовательских работ, но и конструкторская документация. По словам Ващенко, к выполнению задачи уже приступили, единая база будет готова через три года. Предполагается, что она будет иметь комплексную структуру с разными уровнями доступа. Часть базы будет открытой.

"Надо сделать возможным, чтобы к этой базе обращались и получали точный инновационный продукт, который позволит поднять нашу экономику", – отметил Ващенко, добавив, что о ходе работ военные отчитываются перед ВПК (Военно-промышленной комиссией. – Прим. ред.).