Военно-морскому атташе при посольстве Турции в Москве контр-адмиралу Ахмету Гюнешу было вынесено предупреждение в связи с провокационными действиями турецкой стороны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Турецкий дипломат был срочно вызван в Министерство обороны РФ для беседы с заместителем Министра обороны России Анатолием Антоновым.

"Турецкому военному дипломату сделано жёсткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии", - цитирует агентство сообщение ведомства.

"В частности, была доведена глубокая озабоченность очередными провокационными действиями турецкой стороны в отношении российского сторожевого корабля (СК) "Сметливый" в Эгейском море, который для предупреждения столкновения с турецким судном "Гечицилер Балик Чилик" был вынужден открыть предупредительную стрельбу из стрелкового оружия на расстоянии, гарантирующем непоражение турецкого корабля", - добавили в Минобороны.

Сообщается, что контр-адмирал Ахмет Гюнеш обещал незамедлительно довести до турецких властей содержание беседы с заместителем Минобороны РФ.

Напомним, что ранее в воскресенье российский сторожевой корабль "Сметливый" в Эгейском море был вынужден открыть огонь по турецкому рыбопромышленному судну.