В воскресенье, 7 июня 2015 года, катер погранслужбы Украины натолкнулся на взрывное устройство, получил повреждения и затонул. Это произошло в Азовском море близ Мариуполя, передаёт "Интерфакс".

– Сегодня в 14:20 при выходе из бухты корабельно-катерной стоянки Мариупольского отряда морской охраны по неустановленным пока причинам взорвался пограничный катер UMC-1000, –   говорится в обнародованном пресс-службой Госпогранслужбы сообщении.

Как сообщили в ведомстве, на борту находится, по разным данным, семь или восемь человек. Шестерых из семи военнослужащих, потерпевших бедствие, в результате поисково-спасательной операции удалось обнаружить. Сейчас все они госпитализированы. Продолжается операция по поиску седьмого члена экипажа – капитана корабля.

По количеству и состоянию здоровья пострадавших информация уточняется", – говорится в сообщении на сайте Министерства обороны Украины.

Сам катер получил значительные повреждения и затонул. Поисково-спасательная операция продолжается, на месте работают спасатели.