Российское министерство обороны официально подтвердило, что что российская авиация нанесла первые удары на территории Сирии. Как говорится в заявлении министерства обороны, авиация наносит точечные удары по «Исламскому государству» (организация запрещена в России как террористическая).

Минобороны комментирует, что удары приходятся по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов. "Вести.ру" сообщили о месте первых ударов – в районе города Хама, расположенного в 213 километрах от Дамаска. К месту удара вылетали два российских фронтовых бомбардировщика Су-24. 

Одновременно информагентство Reuters со ссылкой на Syrian Observatory for Human Rights, штаб-квартира которой находится в Лондоне, сообщает, что в результате сегодняшней операции погибло как минимум 27 человек, среди которых было шестеро детей.

AFP сообщает, что российские самолеты атаковали три провинции в Сирии.

Ранее Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию. Он добавил, что о помощи Россию попросил Башар Асад, но о наземной операции речи не идет.

Совет Федерации сообщал об одобрении использования российских войск в сирийском конфликте. Такое решение было вынесено в ответ на просьбу сирийского президента Башара Асада об оказании военной помощи.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов подчеркнул, что речь идёт только об операции военно-воздушных сил, использование наземных войск полностью исключено.

На выступлении в рамках генассамблеи ООН, прошедшей накануне в Нью-Йорке, Владимир Путин заявил, что России окажет помощь действующему правительству Сирии. Путин подчеркнул, что это будет сделано ради того, чтобы не допустить захвата власти в Сирии террористическими группировками, которые способны ещё больше дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке.

Напомним, в Сирии продолжается вооруженный конфликт – борьба с радикальной исламистской группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ее деятельность признана экстремистской и запрещена в ряде государств, в том числе в России).