В субботу,11 апреля, российский истребитель Су-27 пролетел в небе над Балтикой на "небезопасном" расстоянии от самолета-разведчика RC-135 США. Об этом сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на источник в Пентагоне.

В зарубежном издании говорится, что американский самолёт RC-135U летел в международном воздушном пространстве 7 апреля. В это время российский истребитель Су-27 пролетел на расстоянии 6 метров от американского самолёта, подвергая опасности жизнь его экипажа. Этот инцидент обсуждается по дипломатическим международным каналам.

При этом подробности миссии американского RC-135 не сообщаются. Но в СМИ не раз появлялась версия, что разведчик мониторил российское вооружение, которое дислоцировано в Калининградской области, передаёт "Интерфакс".

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал СМИ инцидент. По его словам, полет американского самолета-разведчика RC-135U к границам РФ выполнялся с выключенным транспондером. Также он рассказал подробности случившегося.

По данным представителя Минобороны РФ, 7 апреля в 13.18 по мск времени дежурные силы ПВО над акваторией Балтийского моря засекли неопознанную воздушную цель. Объект двигался в сторону российской государственной границы.

Тогда было принято решение поднять в воздух Су-27. Истребитель подлетел к неизвестному воздушному судну, облетел его несколько раз, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, сообщает РИА "Новости".

Представитель Минобороны РФ также акцентировал внимание в своём заявлении на том, что полёт американский RC-135U ВВС в непосредственной близости от российской границы выполнялся с выключенным транспондером.

"Да и "обычные" полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США", — заявил Игорь Конашенков.