Министерство обороны России высказало своё мнение по поводу выступления на слушаниях в американском конгрессе председателя комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда. Он заявил, что у него нет фактов причастности России к уничтожению гуманитарного конвоя в Сирии, но есть твёрдая убеждённость в этом

"У меня нет фактов. Что мы знаем, так это то, что два российских самолета были в этом районе в это время. По моему мнению, они сделали это", - высказался Данфорд.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков на это ответил, что в российской армии привыкли смотреть как раз на факты, а не на мнения, а  имеющиеся факты говорят о том, что ситуация с гумконвоем ООН была иная.

"В отличие от председателя комитета начальников штабов ВС США, – "факты", то есть данные объективного контроля воздушной обстановки 19 сентября в Алеппо, имеются у нас. И эти факты совершенно однозначно подтверждают наличие в районе нахождения гумконвоя у н.п. Урум Эль-Кубра ударного американского беспилотника "Predator" с авиабазы "Инджирлик". А всё что есть у главы комитета начальников штабов ВС США, и как теперь уже всем стало понятно, – у министра обороны США, - это их "личные мнения" и страх ответственности за очередную "ошибку" или намеренную провокацию", - заявил он.

Отдельно Конашенков добавил, что если на основе только "личных мнений", а не проверенных разведданных в американской армии планируются боевые операции и делаются доклады своему президенту, то нет ничего удивительного в том, что потом все удивляются регулярным провалам и ошибкам армии США, в результате которых гибнут сотни ни в чем неповинных людей по всему миру.