Российскими средствами объективного контроля был зафиксирован украинский штурмовик «Су-25», предположительно, летевший в сторону разбившегося в четверг малайзийского «Боинга», сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооружённых сил РФ генерала-лейтенанта Андрея Картополова.

- Был зафиксирован набор высоты самолётом ВВС Украины, его удалённость от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 километров, - рассказал генерал на пресс-конференции в Москве.

- Подтверждением этому служат видеокадры, полученные Ростовским центром наблюдения, - сказал Картополов. - Нам хотелось бы получить ответ на вопрос, с какой с какой целью украинский самолет совершал полет по гражданской трассе, и на одном эшелоне с "малайзийским Boeing".

Кроме того, Картополов продемонстрировал на пресс-конференции космические снимки отдельных мест расположения средств ПВО Украины на юго-востоке страны, датированные 14 и 17 июля. Из них можно понять, что украинская ЗРК «Бук» за указанный промежуток времени была передислоцирована ближе к территории, находящейся под контролем ополченцев.

- Возникает вопрос, почему батарея оказалась в этом районе вблизи территории, контролируемой ополченцами, непосредственно перед трагедией? Съемки этого района, произведенные 18 июля, показали, что батарея оставила занимаемую ранее позицию, - рассказал представитель Минобороны, подчеркнув также, что 17 июля возросла интенсивность работы украинских радиолокационных станций ЗРК “Бук”.

Напомним, Boeing-777, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг вечером в Донецкой области, в районе города Торез. На борту судна находилось 298 человек, в их числе было 80 детей и 15 сотрудников экипажа. Выживших нет.

Все новости о трагедии в небе над Украиной читайте ЗДЕСЬ.