Скандальный эротический фильм "Любовь 3D" Гаспара Ноэ, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале в мае этого года, в России в кинопрокат не выйдет. Планировалось, что в кинотеатрах картину покажут с 1 октября, но Министерство культуры не дало добро. Прокатное удостоверение фильму "Любовь" не выдано, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- Решение принято в связи с тем, что «Любовь» содержит многочисленные сцены порнографического характера, - уточнили в Минкульте.

При этом, прокатчики собирались показывать в кинотеатрах "лайтовую" версию эротической картины.

Правда, посмотреть фильм "Любовь" в России все же смогут - но лишь участники кинофестивалей. Для этого прокатное удостоверение не требуется. Например, в Петербурге в рамках кинофестиваля "Послание к человеку" эротический фильм покажут 27 сентября и 1 октября. Уже показывали фильм и участникам Московского кинофестиваля этим летом.

Премьера фильма "Любовь" в Каннах - фото

Напомним, "Любовь» француза Гаспара Ноэ - мелодрама о любовном треугольнике со снятыми в 3D откровенными сценами. Сюжет фильма описывается как «история любви парня, девушки… и еще одной девушки, которые постигают все радости секса».  Главные роли в мелодраме сыграли Карл Глусман, Аоми Муйок и Клара Кристин.

Это не первый случай, когда в России фильму отказывают в прокатном удостоверении. Минкульт ранее не пропустил в кинотеатры картину "Варя" Алены Полуниной (из-за ненормативной лексики и «позитивного отношения» к "Правому сектору") и триллер «Номер 44» Даниэля Эспиносы о вымышленном советском маньяке (из-за "искажения исторических фактов").