Следом за многими отечественными ведомствами Министерство культуры распорядилось, чтобы для объектов культуры закупалось оборудование, изготовленное российской промышленностью. Как будет выполняться это постановление, корреспонденты Metro решили узнать в петербургском Цирке на Фонтанке, где сейчас идёт капитальный ремонт.

– Честно говоря, ответить на такой вопрос сможет, наверное, наш художественный руководитель Вячеслав Полунин, – рассказали Metro в пресс-службе Цирка на Фонтанке. – Но он сейчас находится на гастролях. Ремонт у нас продолжается. Скорее всего, такое оборудование понадобится, когда будем делать косметический ремонт, но его начнут ближе к концу года.

В самом Министерстве культуры Metro объяснили, что, конечно, лучше максимально отказаться от импорта в пользу отечественных аналогов. Но если по каким-то причинам в нашей стране их не производят и это повлияет на работу очага культуры, отказываться от зарубежного оборудования не стоит.

Кстати, в ближайшие три-четыре года в Северной столице намечены в том числе ремонт и модернизация Государственной публичной библиотеки им. Маяковского, фильмохранилища на Пискарёвском проспекте, Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих на Стрельнинской улице.