Владелец Шуховской башни – Минкомсвязи – настаивает на её скорейшем демонтаже из-за угрозы обрушения. Глава ведомства Николай Никифоров уже направил обращение в правительство, где башню предлагается разобрать "с сохранением и консервацией элементов в целях последующего восстановления".

– Она из стадии аварийности перешла в стадию разрушения, – рассказала Metro представитель Минкомсвязи Елизавета Конакова. – То есть она сейчас, по настоящему, представляет угрозу для всех, кто находится вокруг. Если она упадет, высота у нее сами понимаете какая – а там находятся жилые кварталы, школы, офисы. Это будет катастрофа!

Помимо этого стало известно, что башня на Шаболовке сменит адрес.

– Возможно, она будет установлена в другом месте, – добавила Конакова. – Мы хотим, чтобы она стала доступна для всех... Возможно, будет организована какая-то экспозиция или музей вокруг нее.

В фонде "Шуховская башня" считают, что такая реконструкция просто погубит сооружение.

– Да, она находится в плчевном состоянии, – прокомментировал ситуацию президент фонда Владимир Шухов. – Надо провести международную экспертизу и реставрировать ее на месте. Её не возможно вывезти на вертолете – она слишком тяжелая. Поэтому ее будут спиливать, потом, скорее всего, положат на склад и забудут там же.