В Министерстве юстиции РФ подготовили поправки в закон "О некоммерческих организациях". Есть среди них и та, что предусматривает удаление той или иной организации из реестра "иностранных агентов". Об этом в понедельник, 8 декабря 2014 года сообщает Ъ со ссылкой на источник в Госдуме и Минюсте.

Для выхода из реестра иностранных агентов организации понадобится соблюсти требования Минюста, а именно – в течение года не получать иностранных грантов и не заниматься политической деятельностью. По заявлению от НКО Минюст инициирует внеочередную проверку и в соответствии с её результатами исключает организацию из списка иноагентов либо же оставляет статус без изменений.

Специальное основание для таких проверок также должно быть закреплено в Федеральном законе "О некоммерческих организациях", считают в министерстве.

Напомним, необходимости ввести механизм выхода из реестра правозащитники говорят с августа 2014 года, когда петербургская правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" направила в Минюст заявление с просьбой об исключении этой НКО из списка иноагентов. Тогда им пришёл ответ о том, что такой процедуры не предусмотрено в принципе.

В ноябре 2014 года на встрече с президентом Путиным Уполномоченная по правам человека Элла Памфилова рассказала, что подготовила предложения, касающиеся разработки этой процедуры, и обратилась к российскому президенту с просьбой поддержать эту инициативу. Владимир Путин в свою очередь отметил, что согласен с необходимостью разработки такой процедуры. 

Несколькими неделями позже на встрече с членами президентского Совета по правам человека Владимир Путин высказался по поводу необходимости корректировки закона об НКО, не уточнив, однако, какие именно положения подлежат изменениям.

– Этот закон, конечно, нуждается в совершенствовании. Он не идеальный и, наверное, в чем-то не соответствует сегодняшнему дню, – отметил Владимир Путин на встрече с Советом по правам человека в пятницу, 5 декабря 2014 года, цитирует Ъ. – Безусловно, его нужно поправлять, потому что некоторые вещи входят в противоречие с первоначальным смыслом того, что предполагалось сделать.