Министерство юстиции направило мировому судье судебного участка №204 Центрального района Санкт-Петербурга протокол в отношении некоммерческой правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга". В документе Минюст требует привлечь организацию к административной ответственности за непредоставление отчётности.

– Санкт-Петербургской региональной общественной правозащитной организацией "Солдатские    матери Санкт-Петербурга" отчётность, предусмотренная  статьёй 32 Федерального закона "О   некоммерческих организациях", в Минюст России не представлена. В связи с этим 24 ноября
Минюстом России в отношении вышеназванной организации составлен протокол об административном правонарушении, который направлен на рассмотрение мировому судье   судебного участка 204 Центрального района Санкт-Петербурга для принятия решения о привлечении к административной ответственности, – сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Отметим, что организация "Солдатские матери Петербурга" уже оспаривает в суде сам факт включения НКО в реестр иностранных агентов (дело уже передано в Октябрьский районный суд), а также предупреждения, вынесенные им петербургским Минюстом.

– Ёще 24 ноября Элла Михайловна Полякова прибыла в Москву для составления протокола об административном правонарушении, после чего Минюст передал дело в суд в Петербурге. – подтвердил Metro информацию Александр Передрук, пресс-секретарь организации. – А ещё 15 октября "Солдатские матери Санкт-Петербурга", несмотря на то, что не являются так называемым "иностранным агентом", отчётность все же представили, о чеё у нас имеются соответствующие документы. Ко всему всему прочему Минюст уведомил организацию о том, что она занесена в пресловутый реестр лишь в начале октября, т.е. когда отчётный период уже завершился.

Напомним, 28 августа 2014 года Минюст расширил реестр НКО – иностранных агентов, включив в него петербургскую региональную общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". В ответ на обращение "Солдатских матерей" об их исключении из реестра иностранных агентов Министерство юстиции РФ отказало им в этом, сославшись на отсутствие прописанной процедуры такого выхода.

Уполномоченная по правам человека Элла Памфилова на встрече с президентом Путиным рассказала, что сейчас в России не предусмотрено механизма по выходу из списка иностранных агентов ни при каких условиях. Она заявила, что подготовила предложения, касающиеся разработки этой процедуры, и обратилась к российскому президенту с просьбой поддержать это предложение. Президент в свою очередь сообщил, что поддерживает такое предложение.