Министр финансов Ингушетии Руслан Цечоев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом в среду сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СК РФ).

Как удалось выяснить, чиновник с нарушениями распределил остаток денежных средств в размере 2 миллиардов рублей, предоставленных из федерального бюджета республике Ингушетия в виде субсидий.

- В декабре 2014 года министр финансов Республики Ингушетия направил остаток денежных средств в размере 2 миллиардов рублей, предоставленных из федерального бюджета в доход республиканского бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, в нарушение условий их использования на погашение дефицита бюджета республики, - говорится в сообщении ведомства.

Далее, чтобы скрыть следы правонарушения, 55-летний чиновник вернул обратно в федеральный бюджет поступившие из этого же бюджета за январь, февраль и март 2015 года средства дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации в размере 1 миллиарда 900 тысяч рублей под видом возврата остатка средств субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.