Министр спорта Японии Хакубун Симомура направил прошение об отставке премьер-министру Синдзо Абэ. Он обосновал это тем, что доставил множество неудобств стране и её жителям. Слова Симомуры, произнесённые во время пресс-конференции в Токио цитирует ТАСС: "Я доставил много неудобств и беспокойств жителям нашей страны".

Министр пообещал вернуть свою зарплату за прошедшие полгода. Такое решение Симомуры было связано со скандалом вокруг строительства нового олимпийского стадиона. По проекту британского архитектора иракского происхождения Заха Хадида, его стоимость составила миллиард долларов. А после начала строительства новые подсчёты показали, что она увеличилась вдвое - до двух миллиардов. Тогда было принято решение сократить затраты за счёт отказа от раздвижной крыши и ряда других конструкций. Но и тогда цена практически не уменьшилась.

В результате японские архитекторы и чиновники начали высказывать свои протесты против этого проекта. И, как следствие, министр спорта подал в отставку.

Ожидается, что премьер страны примет отставку Хакубуна Симомуры. По сообщениям местных СМИ, Синдзо Абэ планирует совершить перестановки в кабинете министров.

Напомним, что Олимпиада в Токио пройдёт в 2020 году.