Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что готов обсудить в Госдуме вопрос об ограничении количества западного (в частности, американского) кино в российском прокате. Об этом он заявил в понедельник, 15 декабря 2014 года на заседании фракции КПРФ в Госдуме.

Если бы Госдума начала рассматривать серьезно вопросы об ограничении голливудской продукции по тем или иным причинам, мы бы с удовольствием. Давайте встретимся, подискутируем. – отметил Мединский, отвечая на вопросы депутатов относительно засилья американского кино в прокате.

Кроме того, министр культуры России заявил, что продукция американского кинопроизводства занимает в русском прокате до 70%. Для сравнения он привёл данные аналогичной статистики в Китае – там, по словам Владимира Мединского, доля голливудского кино в прокате составляет значительно меньшее число – около 20 фильмов в год.

– Я последний в этом зале сторонник Голливуда, – заключил Владимир Мединский.

Напомним, некоторое время назад нафоруме Общероссийского народного фронта кинорежиссёр Юрий Кара выдвинул предложение запретить американскую кинопродукцию в российском прокате. Президент Владимир Путин, отвечая на его инициативу, отметил, что такую идею не поддерживает.

Президент подчеркнул, что ограничение проката зарубежных фильмов – не выход, и выразил надежду на то, что качественного российского кино с каждым годом будет становиться больше.