Министерство по делам Крыма предполагается разместить в трёх городах: в Москве, Симферополе и Севастополе, сообщают РИА Новости со ссылкой на собственный источник в правительстве.

Ведомство создано 31 марта указом президента России Владимира Путина ради повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти, которые будут заниматься интеграцией Крыма в экономическую, правовую, судебную и финансовую систему России.

Планируется, что министерство займется разработкой проектов государственных программ по развитию Крыма, а затем будет контролировать процесс их реализации. Возглавил министерство 48-летний Олег Савельев, с 2008 года занимавший пост заместителя министра экономического развития.

"Офисы министерства, скорее всего, будут в Москве, Севастополе и Симферополе", - заявил источник.

Накануне в Симферополе (столица Крыма) побывал премьер Дмитрий Медведев и провёл там заседание правительства, попутно осмотрев инфраструктуру республики.

Также в понедельник вечером ситуацию на Украине и в Крыму обсудили канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин.

Как информирует официальный сайт президента России, "были обсуждены различные аспекты ситуации на Украине, в том числе возможности международного содействия восстановлению стабильности".

При обмене мнениями по Приднестровью президент России говорил о "необходимости принятия эффективных мер, направленных на снятие фактической внешней блокады этого региона и поиск справедливого и всеобъемлющего решения приднестровской проблемы".

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации в Крыму можно читать ЗДЕСЬ.