Замглавы Минфина Алексей Моисеев прогнозирует укрепление рубля в 2016 году. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

По словам представителя ведомства, также укрепление рубля может произойти и в текущем году, однако в начале следующего года это более вероятно.

- Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Если посмотреть динамику последних двадцати лет, обычно самый хороший период для рубля - это конец февраля-май. И я думаю, в следующем году нет никаких причин ожидать чего-то другого. Я не исключаю укрепления рубля и в этом году, но с существенно большей доли вероятности я бы ожидал его в следующем году, - сказал Моисеев.

В то же время Моисеев отметил, что ситуация на валютном рынке, как и на нефтяном, меняется очень быстро.

- Нет твёрдого понимания, где будет равновесная цена на нефть в ближайшее время. Сейчас очень высока степень корреляции между динамикой курса рубля и цен на нефть. Для того, чтобы что-то осознанно прогнозировать, надо чтобы ситуация на рынке нефти стабилизовалась хотя бы на несколько недель, - сказал замглавы Минфина.

Также Моисеев рассказал, какую цену на нефть закладывает в бюджет Минфин. Он назвал цифру в 55 долларов за баррель.

Это не 40 долларов за баррель, это больше", - сказал Моисеев, однако точную цифру уточнять не стал.

Напомним, что падение рубля началось во второй половине 2014 года. Тогда российская валюта обрушилась к доллару в 2,2 раза, однако с начала февраля 2015 года рубль начал расти и к маю подорожал к доллару на 30%. С середины мая рост рубля вновь сменился спадом – с того времени и по сегодняшний день курс доллара вырос с 49 рублей до 67 рублей.