Предложение распространяется на сотрудников администрации президента России, аппарата правительства РФ и МИД РФ, сообщается на сайте кабинета министров. Законопроект предполагает приостановку индексации зарплат высокопоставленных российских чиновников до 1 января 2016 года.

В сообщении отмечается, что в проекте федерального бюджета на 2015 год не предусмотрено средств на эти цели. Отметим, что российским законодательством предусмотрено ежегодное повышение зарплат госслужащих с учётом инфляции. Однако п роект бюджета Российской Федерации на ближайшие три года свёрстан с дефицитом. Так, во вторник, 30 сентября в проект бюджета, внесённый правительством, заложен дефицит в 0,6 % ВВП на ближайшие три года.

Напомним, ранее первый заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов заявлял, что управленцам необходимо платить действительно высокие зарплаты, чтобы таким образом избавиться от коррупции в России.

Также в проекте федерального бюджета на 2014–2016 годы было заложено 45 млрд рублей в год на повышение заработных плат федеральных государственных служащих.