Министерство финансов выпустило долгосрочный прогноз развития российской экономики. Согласно этому документу, который цитирует газета "Ведомости", данный период может оказаться для страны новой эпохой застоя. В частности, предполагается, что экономика до 2030 года вырастет всего на 13% (для сравнения на столько ВВП увеличился в 2011-13 годах). При этом докризисного уровня Россия достигнет только в 2020 году, а заложенная в прогноз средняя стоимость барреля нефти невелика – 40 долларов.

– Единственный луч света при таком варианте развития событий – Центробанк РФ достигнет своих целей по снижению инфляции в 2017 году до 4%, и далее она продолжит снижение до 2,6% к 2030 году, – комментирует прогноз Вадим Иосуб, старший аналитик "Альпари".

Избежать такого негативного сценария можно. Застоя не будет в том случае, если вырастут цены на нефть, либо если произойдут структурные изменения в экономики, а страна отвяжется от нефтегазовой зависимости.

Период застоя – обозначение периода «развитого социализма», периода в истории СССР, охватывавшего два с небольшим десятилетия, с момента прихода к власти Л. И. Брежнева (1964) до январского Пленума 1987 года, после которого в СССР были развернуты полномасштабные реформы во всех сферах жизни общества, сообщает "Википедия". Также зачастую в публицистике используется пропагандистско-литературное клише «Эпоха застоя».