Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что сейчас в ведомстве рассматривается вариант изъятия вкладов физических лиц ради спасения банков, имеющих проблемы с капиталом, сообщает агентство ТАСС. Изначально планировалось, что помогать будут за счёт финансовых средств компаний, но теперь с этим могут столкнуться и вкладчики.

По словам Моисеева, пока что нет конкретных решений и точных цифр, но предполагается, что принудительная конвертация денег для финансового оздоровления в капитал проблемных российских банков затронет тех, у кого есть крупные депозиты — от 100 млн рублей.

"По сути экономической деятельности физлица с такими крупными вкладами не отличаются от юридических", — цитирует слова чиновника агентство.

Новая инициатива напрямую связана с механизмом bail-in, который предусматривает принудительную конвертацию требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка. Широкой аудитории эта схема может быть знакома на примере "стрижки депозитов" на Кипре в 2013 году, когда крупных вкладчиков и кредиторов Bank of Cyprus заставили стать его акционерами.

На данный момент bail-in не предусмотрен российским законодательством, но этот вопрос уже несколько раз поднимался на фоне растущих проблем с банками. Данная тема наиболее актуальна в связи с затратами на выплату страховых средств Агентством по страхования вкладов. В последнее время в России были закрыты десятки банков и многие эксперты считают, что подобная практика продолжится, а это означает, что АСВ и в дальнейшем придётся выплачивать деньги вкладчикам закрытых финансовых учреждений.