По данным газеты « Ведомости», получившей в распоряжение документ, цена нефти (базовое условие для составления бюджета) в ближайшие четыре года сохранится на уровне ниже $50 за баррель.

В 2016 году средняя стоимость «чёрного золота», по предварительному прогнозу, составит $35. В следующие три года ситуация улучшится, но незначительно – $40, $45 и $45 за баррель соответственно. 

Минэкономразвития также предполагает, что темпы роста мировой экономики ускорятся за счёт развитых стран, а санкции в отношении РФ и антисанкции сохранятся до начала 2020 года. 

Согласно ожиданиям министерства, ограниченный доступ к рынкам капитала  снизит отток капитала из страны с $35 млрд до $15 млрд в 2019 года. 

Как сообщают «Ведомости», в российском бюджете продолжится экономия на социальных расходах.  Пенсии, как и в 2016 году, будут индексироваться раз в год на 4% – целевой уровень инфляции (правда, таких показателей вряд ли получится добиться даже к 2019 году, поэтому пенсии в реальном выражении за 2016-2019 гг снизятся примерно на 10%).  

Что касается затрат, ориентиром для соответствующих указов будет служить пониженный на 12% размер средних по экономике зарплат.  По данным ведомостей, величина индексации зарплат учителей, врачей и других бюджетников будет зависеть от ситуации на рынке труда.

Индексация зарплат прочих бюджетников (в том числе госслужащих) будет заморожена до конца 2019 г. при ежегодном сокращении на 5%. На четыре года заморозится и накопительная часть пенсии. 

Отметим, что по словам представителя Минэкономразвития, представленный документ – лишь «драфт для обсуждения» – не прогноз, а первые прикидки.