Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов обратился к главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной. Парламентарий, который в своё время выступил инициатором закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, обратился с просьбой изменить дизайн российских банкнот, монет и других ценных бумаг и разместить на них действительный российский герб.

Как отметил Милонов, на современных денежных знаках изображается двуглавый орел эпохи Временного правительства Александра Керенского.

"Недопустимо, когда на одном из важнейших символов государственности изображен герб другого государства сомнительной легитимности, которое, де-факто, существовало как некое политическое противоречие, - возмущается парламентарий. - Данный герб задумывался и исполнялся лишенным всяческих символов власти и мощи. Это неправильно и с точки зрения воспитания патриотизма".

Депутат ЗакСа добавил, что на денежных знаках СССР и Российской империи традиционно изображались символы государства.

"Во многих странах также на национальной валюте изображаются символы государственности. Это, к примеру, доллары США, фунты стерлингов", - отметил Виталий Милонов.