Известный борец с нравственностью, петербургский депутат Виталий Милонов не смог остаться в стороне от ситуации во Франции в целом и трагедии с гибелью журналистов и карикатурами Charlie Hebdo в частности.

Милонов направил письмо руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с требованием внести издание "Charlie Hebdo" в список запрещенной литературы в России, считая французскую газету экстремистской.

По мнению Виталия Милонова, карикатуры "Charlie Hebdo" недопустимы для распространения в нашей стране из-за оскорбительного содержания, задевающего чувства миллионов верующих граждан различных конфессий.

При этом, депутат скорбит по погибшим журналистам "Charlie Hebdo", признавая, что любой человек понимает боль их родных и близких. Милонов отмечает вместе с тем, что возмущен тем, чем занимались карикатуристы.

- То, чем занимались карикатуристы – вопиющая форма глумления над традиционными ценностями, на которых была создана и построена Европа и Франция, в частности, - заявил Виталий Милонов и отметил, что всему виной - безграничная европейская толерантность.

- В любом обществе существуют правила безопасности и мирного сосуществования различных групп людей. Эти правила карикатуристы злонамеренно нарушали, занимались продуманной провокацией, сталкивали людей между собой, разжигали ненависть, - отметил Виталий Милонов, - Существование такого издания – форма духовного суицида общества, позволяющего оскорбления над основами цивилизации и культуры европейского общества. Насмешки, переходящие в издевательство – это далеко не свобода слова, а дерзкий вызов, - отметил он.

Депутат уверен, что излишнее внимание общества к деятельности "Charlie Hebdo" вредно для добрососедского существования многонациональной семьи народов России.

- Чем больше мы видим со страниц разнообразных СМИ подобных карикатур, тем более напряженной становятся межнациональные и межрелигиозные отношения. Тиражирование оскорбительных карикатур – продолжение общеевропейской провокации, нацеленной на раздувание новой мировой войны. Мы должны исключить Россию из пассажиров нового общеевропейского «Титаника», полным ходом идущего на смертельный айсберг отречения от веры и Бога, - сказал Виталий Милонов.

Добавим, карикатуры "Charlie Hebdo" и так не рекомендованы Роскомнадзором к публикации в российских СМИ. И рекомендации выполняются - увидеть карикатуры в выходящих в нашей стране печатных изданиях невозможно, впрочем, как и в большинстве электронных СМИ.

Но публикующие карикатуры Charlie Hebdo некоторые блогеры и сами отмечают, что картинки вызывают не самые приятные ощущения, называя их "непристойным глумлением".