Депутата Заксобрания Петербурга Виталия Милонова руководство Донецкой Народной Республики назначило своим официальным представителем в Петербурге и Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба парламентария 2 июня.

Депутату был выдан соответствующий мандат представительством ДНР. В документе говорится, что Виталий Милонов уполномочен налаживать взаимодействие междуРоссией и непризнанной республикой, организовывать сбор гуманитарной помощи, координировать действия волонтеров, организовывать оказание помощи беженцам и семьям, пострадавшим в ходе вооруженного противостояния с украинскими военными.

"Мандат на представление интересов ДНР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оформлен установленным порядком, и выдан официальным представителем ДНР в Российской Федерации А. Муратовым", - говорится в сообщении пресс-службы представительства Донецкой Народной Республики.

Как отмечают в пресс-службе Заксобрания северной столицы, за время конфронтации на Украине, Виталий Милонов оказал существенную помощь жителям областей, охваченных беспорядками. В частности, за минувшие полгода он совершил несколько поездок на Украину, провёл встречи с ветеранскими и патриотическими организациями Киева, организовал отправку гуманитарной помощи из Санкт-Петербурга в Крым, Донецк, а также ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Киеве.

В настоящее время в северной столице готовится к отправке очередная колонна, которая отвезет в Донецк груз предметов первой необходимости.

"Виталий Милонов и ранее, как мы знаем, осуществлял те функции, которые предписаны мандатом, - пояснил Metro Илья Евстигнеев, пресс-секретарь председателя Комитета по законодательству ЗакСа. - Данный документ можно считать признанием и подтверждением того вклада, который депутат осуществлял последнее время. Но сам документ носит условный юридический статус, так как ДНР - непризнанная республика".