В Петербурге было демонтировано 10 рекламных щитов, которые приглашали к якобы прибывшим мощам святого Николая Чудотворца. Мошенники, маскирующиеся под Русскую православную церковь, оповещающие прохожих о якобы прибывших в город мощах святого Николая Чудотворца. При этом от горожан, желающим прикоснуться к православной святыни, требовали 3 тысячи рублей за оказанные "услуги".

"Сегодня было демонтировано 10 щитов этой ложной организации. Жители активно сообщают нам о новых местах размещения щитов. Поэтому взяли обязательство до следующих выходных полностью зачистить город от этих объявлений", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу, 16 августа, председатель комитета по законодательству Заксобрания Петербурга Виталий Милонов.

При этом депутат отметил, что привлечение к ответственности мошенников, практически невозможно. Их можно привлечь только к крупному административному штрафу.

"Сейчас работаем вместе с рядом сотрудников правоохранительных органов над этим вопросом. Мошенничество здесь сложно доказать. Это как бы добровольное пожертвование. По большому счету 159 статью очень тяжело инкриминировать. Но административные штрафы, суммы которых весьма внушительны, за монтаж незаконных конструкций применить вполне возможно", - заключил Вилатий Милонов.

От данной аферы уже пострадало несколько тысяч петербуржцев, не знавших о том, что данная реклама не имела никакого отношения к Русской православной церкви.

"Мошенники все это время представлялись российской православной церковью, по данным министерства юстиции, такой организации в России не зарегистрировано", - подчеркивают участники акции, организовавшие проверку.