Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов намерен предложить врио губернатору города Георгию Полтавченко создать в северной столице собственный аналог московского парка им. Горького. По мнению депутата, за последние годы в городе на Неве так и не возникло современной площадки для молодежи и жителей города для активного отдыха, встреч, проведения выставок под открытым небом, концертов, кинопоказов и встреч творческой и художественной интеллигенции.

Виталий Милонов считает, что в столице такой площадкой стал парк им. Горького, который, благодаря усилиям мэрии и руководства парка, превратился в современное городское пространство для отдыха и творчества. В качестве возможных вариантов для появления обновленного парка петербургский депутат предлагает Приморский парк Победы, Александровский парк или Таврический сад.

- В случае, если эта идея будет одобрена, разработкой концепции и плана займутся уже специалисты, - пояснили Metro в пресс-службе парламентария. - Петербург - культурная столица России, а, по сути, у нас нет такого парка, как в Москве, известного на всю страну. Частично, эти функции выполняла Новая Голландия, но сейчас она закрыта на ремонт, и к тому же, площадь там ограничена. У горожан есть потребность в подобном творческом пространстве. А для популяризации парка как новой творческой и культурной зоны можно было бы дать какое-то название... Например, Парк Петра Великого.

Парламентарий уверен, что в случае одобрении этой идеи у городской администрации, будущий парк сможет стать еще одним символом Санкт-Петербурга – наравне с Белыми ночами, праздником «Алые Паруса», разводкой мостов и другими ежегодными культурными мероприятиями.