Один из создателей "антигейского" закона депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов назвал британского писателя и актера Стивена Фрая "больным". Нападки явно связаны с тем, что британец выступил против принятого в России закона о запрете пропаганды нетрадиционной ориентации. Но парламентарий в интервью изданию The Independent припомнил Фраю его признание о попытках покончить жизнь самоубийством.

Виталий Милонов выступил с критикой мнения британского писателя после того, как тот призвал бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за "гомофобных предрассудков России".

"Иностранные граждане, которые будут уличены в "пропаганде" гомосексуализма среди несовершеннолетних в России окажутся в тюрьме, в то время как русские, вероятно, согласно действию этого же закона, будут оштрафованы", - передает слова Фрая британское издание.

Напомним, что ранее в 2013 году Стивен Фрай признался, что страдает биполярным расстройством, рассказал в одном из интервью о том, что он пытался покончить с собой в 2012 году. Он признался, что все еще продолжает бороться с одиночеством и несчастьем, хотя его психическое здоровье улучшилось.

Выступая по BBC Radio 5 Live, Милонов сказал: "Кто это - Стивен Фрай? Я знаю, что он больной, потому что он пытался покончить с собой, насколько я помню".

Напомним, что Милонов лично встречался с Фраем в Санкт-Петербурге в марте 2013 года, когда телекомпания снимала документальный фильм о представителях ЛГБТ, которые живут в разных странах мира. Тогда Фрай, наслышанный о петербургском депутате, лично решил встретиться с ним и взять у него интервью. Комментарий стал "частью долгой, оскорбительной речи законодателя, который сравнил гомосексуализм с извращением".

Когда его спросили, ведет ли он борьбу против представителей ЛГБТ, Милонов ответил: "Это позор, и это грех, но это личный выбор. Это не нормально, но человек не может быть наказан в России за то, что гомосексуалист, или жить с собакой, с лошадью, с овцой, что угодно. Гомосексуализм является одним из грехов для нас, и это означает, что мы не должны учить наших детей, что грех в порядке".

Напомним, что закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних 30 июня подписал Владимир Путин. Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях 11 июня. Пропаганда обернется штрафами для граждан от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — до 50 тысяч рублей, а юрлиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда велась с использованием СМИ или Интернета, штрафы возрастут до 100 тысяч рублей — для граждан, до 200 тысяч рублей — для должностных лиц до 1 млн рублей — для юрлиц.

При этом для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.