Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов не оценил инициативу одного из сетевых ресторанов в День всех влюблённых, 14 февраля, "поженить" всех желающих. Дело в том, что сертификаты регистрации брака организаторы обещали выдать не только традиционным парам, но и однополым. Церемонию по скайпу будет проводить пастор из Вегаса, и в России они не имеют юридической силы.

По мнению депутата, это можно счесть "пропагандой однополых отношений", что законодательно запрещено на территории РФ.

Пасторы из Америки поженят всех желающих по скайпу: В акции могут участвовать и нетрадиционные пары

Депутат заявил журналистам, что если сетевой ресторан не хочет иметь проблем и продолжать свой бизнес в Петербурге и Москве, то, даже в шутку, не будут регистрировать однополые пары.

"Такие содомские отношения они не будут пытаться узаконить, - цитирует "Русская служба новостей" слова парламентария. - Никто не позволит вытирать ноги, никаким барыгам, никаким коммерсантам о норму общественной морали".

Как ранее сообщало Мetro, 2 февраля стало известно, что в нескольких ресторанах сети "Две палочки" в Москве и Петербурге в День святого Валентина, 14 февраля, пройдёт "регистрация" влюблённых пар, в том числе и однополых. "Пастор выйдет на связь через интернет, молодым дадут кольца, фату, букет, и через несколько дней им вручат сертификаты о регистрации брака", – рассказывали о своей акции администраторы заведения.

В ресторане отметили, что выданные молодожёнам документы не будут иметь юридической силы на территории РФ. Усиливать охрану на время проведения церемонии не планируют.