Виталий Милонов поделился впечатлениями от встречи с Metro.

- Было интересно послушать человека с совершенно противоположными взглядами.

Может, было что-то, в чем вы сошлись во мнениях?

– Пожалуй, только в одном - я сказал Фраю, что он хороший и талантливый актер. Он же меня считает сумасшедшим средневековым христианином. Когда я сообщил что закон о запрете гей-пропаганды поддерживает 80 процентов населения России, и я просто представляю общую точку зрения, Фрай заявил что это точка зрения сумасшедшего средневекового христианина.

Когда я сказал, что, например, Уинстон Черчилль был скорее за большевизм, чем за гомосексуализм, Фрай ответил, что за Черчилля он не отвечает. Но в любом случае, хорошо, что он приехал в Петербург и увидел, что у нас не ходят медведи по улицам и в «Хеппи мил» сто грамм не добавляют. Сейчас за границей представление о России – как о Советском Союзе в США дорейгановских времен.

Стивен Фрай в своем твиттере написал, что очень любит Россию и, в частности, русскую литературу.
- Да, я напомнил ему, что Достоевский и Чехов тоже были христианами.

Но в основном вы говорили о правах гомосексуалистов?

- Фрай говорил про подростков, которые не могут осознать свою гендерную идентичность, - но не дело ЛГБТ-движения их просвещать. Якобы подростки заканчивают жизнь самоубийством из-за того, что не могут эту идентичность принять. В определенном возрасте многим подросткам свойственны суицидальные наклонности, но христианский подросток никогда к этому не придет. Уныние – это грех. Был еще  набор клише о гомосексуалистах, которые якобы сидят у нас в тюрьмах, лишаются прав, страдают.

Будете смотреть итоговый фильм?

- Я уже несколько раз видел такие фильмы, когда от твоих слов остается 30 секунд и иногда и не в том контексте, в каком были произведены. Фрай снимает фильм по заказу Би-би-си, получит за это деньги, кстати. Отмечу, что я встречался с ним бесплатно. Ему нужно было показать разные точки зрения. Как, например, в фильме по заказу Гринпис берут интервью у охотника. Это идеологическая работа: ему нужно показать, какая плохая Россия.