Правоверные мусульмане всего мира сегодня отмечают праздник Ураза-байрам. Он знаменует окончание поста, во время которого запрещалось есть и пить в течение светлого времени суток. С самого утра верующие совершают праздничный намаз и готовятся к обильным трапезам.

Ураза-Байрам 2016 года в Москве

Праздник Ураза-байрам в Москве отмечается особенно масштабно. Как сообщает агентство ТАСС, в столице праздничная молитва началась ещё в 07:00 в московской Соборной мечети, Мемориальной мечети на Поклонной горе и мечети "Ярдэм" в Отрадном, а в Исторической мечети намаз состоится в 09:00. Учитывая огромное количество мусульман, проживающих на территории столицы, власти города также выделили три дополнительные площадки: у физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" (ул. Южнобутовская, д. 96, ЮЗАО), около здания Южного речного вокзала (пр-т Андропова, дом 11, к.2, ЮАО), в павильоне № 2 парка "Сокольники" (5-й Лучевой просек, д. 7а, стр. 1, ВАО). В Подмосковье отметить праздник Ураза-байрам можно 37 площадках в Подмосковье.

По информации, предоставленной Советом муфтиев России, в праздновании примут участие до 200 тыс. человек в Москве и не менее 80 тыс. в Подмосковье. В честь праздника Ураза-байрам в столице перекрыто движение на улицах близ мечетей и изменена работа общественного транспорта. Ради обеспечения безопасности, все верующие при проходе на территорию богослужений должны пройти рамки металлоискателей и процедуру идентификации личности.

Ураза-Байрам 2016 года в Санкт-Петербурге

В северной столице 5 июля мусульмане собрались традиционно утром у Соборной мечети Петербурга. По предварительным данным, Ураза-Байрам отметили на Петроградской стороне около 25 тысяч человек. Также праздник отмечали в Приморском районе, у мечети на Парашютной. Петербуржцы в соцсетях рассказывают, что много верующих наблюдалось на Сенной площади.

К сожалению, в Санкт-Петербурге праздник мусульманам испортила плохая погода - с ночи в Петербурге льет проливной дождь. Плохую погоду обещают в течение всего дня.

Праздник Ураза-байрам является вторым по значимости для мусульман событием после Курбан-байрама. Точная дата определяется по фазе луны.

Читайте также: Ураза-Байрам в Петербурге отметили под проливным дождём

Читайте также: Ряд столичных улиц перекроют в связи с празднованием Ураза-байрама

Читайте также: Из-за Ураза-Байрам в Петербурге перекроют дороги и закроют "Горьковскую"