Бизнесмен Михаил Прохоров, комментируя своё решение о передачи технологии изготовления "ё-мобиля" государственной организации, отметил, что мог передать её и китайским партнёрам в силу серьёзной прибыли.

Как ранее сообщало Metro, Прохоров в начале апреля решил отказаться от проекта масштабного производства "ё-мобиля", передав всю необходимую техническую документацию Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). По информации СМИ, сумма сделки составила символический один евро.

"У нас был покупатель из Китая, который готов был купить эту технологию, и мы могли получить еще приличную прибыль", - отметил олигарх, которого цитируют РИА Новости.

Прохоров поясняет, что его решение было скорее "патриотическим", нежели продиктовано соображениями бизнеса.

"Я принял решение вообще не бизнесовое, а патриотическое - передать бесплатно все наработки государству. Чтобы часть технологий "ё-мобиля" уже сейчас, немедленно могли использоваться в автопроме и других отраслях промышленности", - сказал он.

Прохоров добавил, что машина уже готова, и компания к моменту отказа от проекта была на пороге серийного выпуска, "но на рынке произошел спад, и планы пришлось изменить". По словам Прохорова, ему "не хотелось, чтобы как и в предыдущие годы, технологии уходили из России, а мы их потом покупали в виде готовой продукции за другие деньги".

Экологически чистый гибридный автомобиль был задуман Прохоровым ещё в 2010 году. Старт производства ждали сначала в 2012 году, потом в 2014-м, а в феврале перенесли на неопределенный срок. Цена машины, по разным оценкам, должна была составить 400 тысяч рублей.

Выбор названия "Ё-мобиль" в компании-производителе объясняли тем, что эта буква является уникальной и существует только в русском языке. Кроме того, "ё" является седьмой буквой в алфавите, а это число всегда связывают с понятиями удачи и везения.