Известный бизнесмен и политик Михаил Прохоров принял решение отказаться от производства "Ё-Мобиля" - автомобиля на так называемой "гибридной основе". Группа ОНЭКСИМ выступила с официальным пресс-релизом в понедельник, из него также следует, что компания передала всю техническую документацию по проекту "Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту" (НАМИ).

Напомним, что в декабре 2010 года глава ОНЭКСИМа (владеет 49% "Ё-Авто") Михаил Прохоров представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название "Ё-мобиль" - хэтчбэк, фургон и кросс-купе. О разработке проекта "народного автомобиля" бизнесмен заявил еще в начале 2010 года. С тех пор "Ё-Мобиль" путешествовал по регионам России, одна из последних масштабных презентаций прошла во Владимире в июле 2013 года.

Отмечается, что Прохоров принял подобное решение "из-за текущей экономической ситуации".

"В текущей экономической ситуации, на фоне резкого ослабления конъюнктуры автомобильного рынка, реализовать проект производства автомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно. Это вызвано, в первую очередь, ростом капитальных и операционных расходов в результате укрепления курса евро и вытекающего отсюда неизбежного повышения конечной цены автомобиля", - говорится в пресс-релизе компании.

В дальнейшем проектом будет заниматься именно НАМИ.

"Сегодня с учетом новых экономических реалий платформа "Ё-мобиля" может и должна быть использована в другом направлении: мы давно работаем с НАМИ и понимаем, что с учетом большого числа разнообразных проектов этого института, наши разработки могут получить более широкое применение в дальнейшем развитии как отечественного легкового, так и грузового и общественного транспорта", - заявил генеральный директор "Ё-Авто" Андрей Гинзбург.

Отметим, что ранее создатели автомобиля неоднократно говорили о том, откуда взялось его название.

Выбор названия "Ё-мобиль" в компании-производителе объясняли тем, что эта буква является уникальной и существует только в русском языке. Кроме того, "ё" является седьмой буквой в алфавите, а это число всегда связывают с понятиями удачи и везения.