Кто для вас Иван Максимович Поддубный?
– Он олицетворял силу и мощь Российской империи. Для меня было важно сделать этот фильм, чтобы народ не забывал своих героев. На данный момент самое дешёвое, что есть в России – это человек. Хотелось бы, чтобы человек – это было бы самое дорогое, что у нас есть. Мы сделали кино, чтобы помнили. Поддубный был борец по жизни. Я тоже стараюсь плыть против течения.

А кто, на ваш взгляд, сегодня олицетворяет силу и мощь России?
– Сборная России по хоккею, которая выиграла чемпионат мира по хоккею. Эмчеэсники.

А вы болеете за хоккей?
– Я играю в хоккей. Конечно, я смотрю и болею за хоккей! Я не пропускаю ни одной игры. Переживаю за каждого. Я страстный болельщик.

Вы считаете, что МЧСники настоящие герои России?
– На все сто! Я уверен, что все наши победители Олимпийских игр – вот настоящее олицетворение мощи и силы нашей страны. Смею надеяться, и вооружённые силы. А как иначе?

Один из слоганов картины – «Железный человек», поскольку спортивные журналисты называли Поддубного Железным Иваном. Но для современной молодёжи Железный человек – это супергерой Тони Старк в исполнении Роберта Дауни-младшего. Как вы думаете, изменится расстановка сил после выхода «Поддубного»?
– Не думаю, что расстановка сил изменится. Больно разные вес. В таком весе Ивану Максимовичу не приходилось бороться. Слишком долго молодое поколение кормили сказками о нереальных людях, поэтому на реальных людей, которые добились всего сами, им будет смотреть скучновато. Хотя сами они из плоти и крови. И надо об этом думать.

По вашему мнению, лучше, чтобы молодёжь смотрела фильмы о наших реальных людях?
– Лучше, хуже – я не могу сказать. Я не судья, который выносит такие решения. Я хочу, чтобы у людей был выбор. Пускай дети слушают своё сердце.

«Поддубный» – довольно патриотичный фильм. А вы можете назвать себя патриотом?
– Наверное, да. Это, конечно, громкое заявление. Почти в каждом интервью мне задают этот вопрос. Патриотизм – это не бегать с флагами и кричать «Россия, вперёд!» Но кто такой патриот? Вы плюёте на пол? Нет, значит, вы патриот. Бросаете окурки мимо урны? Нет, значит, вы патриот. Вот сейчас курить нельзя. Вы курите? Нет, значит вы патриот. Вы пьёте на рабочем месте? Это простые вещи, которые нужно соблюдать. Честно исполняете свой долг по отношению к своим родителям? Звоните им? Когда они болеют, ухаживаете за ними? Если да, значит вы патриот. Те, кто каждое утро делают зарядку, патриоты, потому что нашей стране нужны сильные люди. Вот если к этому слову, которое постоянно пытаются исковеркать и придать ему негативное значение, прицепить вот эти смысловые значения, тогда я патриот.

А как вы относитесь к закону о запрете ненормативной лексики и культа насилия в кино и на ТВ?
– Может, это и ошибочный закон. Понимаете, я к этому закону, к сожалению, не имею никакого отношения, я его не принимал. Не знаю, как можно в нашем народе искоренить ненормативную, а в некоторых случая очень даже нормативную лексику. Я не готов пока целиком и полностью быть патриотом и подчиняться этому закону.

Как на вас повлияла роль Поддубного?
– Каждая сыгранная мною роль оставляет след в моей душе. Я становлюсь немного другим после каждого фильма. Роль Поддубного добавила пару шрамов на теле. Это такая этапная работа, которая подводит черту под работами о мастерах боевых искусств, исполненных мною. 45 лет всё-таки.

У вас много общего с Поддубным?
– Я похож на него?

Да.
– Давайте на этом закончим сходство. Не хотелось бы, чтобы дальше у меня было всё так же, как у Ивана Максимовича. Каждый должен прожить свою жизнь и судьбу и не быть похожим ни на кого, только на самого себя.

Как вы считаете, вам идут усы Поддубного? Отрастите в жизни усы или бороду?
– Зачем? У меня и так всё хорошо. Я всегда с такой лёгкой небритостью. Я не придаю внешности глобального значения.

Во время тренировок у вас треснуло пару рёбер. Как это произошло?
– Очень просто. Неудачный бросок. Пострадали не только рёбра, был полный отрыв бицепса. Была операция. Были остановки в подготовке.

Не жалеете?
– Нет. Я не жалею, что занимаюсь этой профессией.

Актёрская профессия тяжёлая.
– Хорошая профессия. Машинист метро не менее тяжёлая профессия.

Эта роль воскресила в вас воспоминания о том, как вы начинали в боксе?
– Я никогда не занимался борьбой, и вот наконец слегка прикоснулся к великому виду спорта.

Поддубный борец по жизни. А вы?
– Не знаю. Пытаюсь плыть против течения.

Вас специально в конце фильма состарили. Вы себя таким представляете в старости?
– Не знаю, какой я буду в старости. Живу сегодня и сейчас – что будет, то будет. Сейчас тросточку себе не выбираю. Рановато. Пока планирую жить, работать и воспитывать детей.