Как вы попали в картину "Единичка"?
- Пришёл на кастинг на "Мосфильм", понял, что забыл текст. Пришлось импровизировать. Но меня утвердили сразу. Видимо, понравилась моя импровизация. Фильм снимали в южной части Польши, в той стороне, которая до Первой мировой войны была частью Германии. Я обожаю старый город, улочки, у него потрясающая атмосфера, это просто мечта. На съёмках ко мне долго присматривались, пугались, а потом дали роль дописать под персонажа. Я играю трогательного одессита Лютикова. Говорок, манеры, "прихваты" – это некий штамп. В Одессе живут разные люди, есть среди них скромные, ранимые, обаятельные, как мой герой. Все считали моего персонажа плохим, а лично мне он симпатичен.

На съёмках многие актёры проходили краткий курс артиллериста, а вы?
- А мне не нужно было, я ведь сам служил в ВС РФ, в мотострелковых войсках. Наш второй батальон передвигался по России. Мне был доверен КамАЗ, и по заданию я ездил и в Ростов-на-Дону, и в Ленинградскую область, и в Подмосковье, и в Вологду. Иногда подметал плац или снег кирпичами складывал. Такое тоже было. Стреляю я плохо. Все передвижения орудий бойкотировал. Выяснилось, что я совершенно не симпатизирую военной подготовке и процессу в целом. Хотя в бытность учился какое-то время в военном училище.

Почему ушли из военного училища?
- Я был фанатом – лучшим в роте. Раз посмотрел внимательнее на майора, который меня мучил, подумал: вот что тебя ждёт, Евланов, – такая же загубленная пустая майорская жизнь. И бросил всё на следующий же день. Знаете, какой у меня первый диплом? Работник инвестиционной сферы! Как только его получил, ровно на следующий день был в Питере и выбирал театральный вуз, за компанию с другом поехал. Я поступил в СПбГАТИ, а друг нет. Встретил друга через 10 лет: я актёр, он менеджер. Но я-то ему благодарен за судьбу! Спасибо – мало сказать, выпить за это – смешно. Тогда я договорился, и его взяли на маленькую роль в одном фильме. И он доволен, и мне приятно – редко так в жизни бывает приятно от совершённого доброго дела… А сейчас мне всё нравится, я профессию свою люблю. Она даёт мне возможность быть и маньяком, и добряком, и никчёмным, да кем угодно – по воплощению!

Главную роль играет Андрей Мерзликин. Подружились?
- На съёмках мы с Мерзликиным грызли семечки. Это нас и сблизило. Как оказалось, мы страстно оба любим семечки. Не сговариваясь, закупили по пакету ещё в России и приехали с одинаковыми большими пакетами, даже с одинаковым количеством. Во дела!