В одном из столичных книжных магазинов прошла презентация книги директора Института проблем глобализации Михаила Делягина "Дураки, дороги и другие беды России". Репортер Metro побеседовал с автором.

Михаил Геннадьевич, две главные беды известны. Но как с ними справиться?- Есть анекдот. С одной бедой все понятно - нужны бульдозеры, лопаты, асфальт. А вот что делать с дорогами... Если серьезно, то главная беда России - не-адекватность государства. Оно не печется об общественных интересах. Проблема в системе государственной коррупции.

На встрече с читателями вы говорили, что через три года в России наступит переломный момент. Что вы имели в виду?- Мы потратим всезолотовалютные резервы, и будет системный кризис. Совсем плохо станет, когда запасы сократятся до 100 миллиардов. Начнется атака спекулятивного капитала. Мы лишимся влияния на курсы валют.Наступит время перелома, когда любая мелочь меняет историю.

Например?- Борис Ельцин боялся протеста шахтеров.Но однажды обычный шахтер, имя которого неизвестно, прислал Ельцину письмо. Он писал, что шахтеры хотят немного - чтобы 10% добытого оставляли им. И все. С этого момента Ельцин перестал бояться и "оседлал" шахтерское движение.Это стало козырем в противостоянии с Горбачевым. Не будь того письма, неизвестно, как все могло повернуться.

Вы пишете, что для развития нужна государственная идея. Какая именно?- Очень простая. Благосостояние граждан. Раньше государство такую идею имело, хотя могло понимать ее извращенно.Идея современной государственной клептократии - личное обогащение.

Благосостояние - европейская ценность.- Европейские ценности, в смысле уважения прав человека, скоро останутся только в России. Сегодня европеец искренне не понимает, что могут быть иные национальные интересы, кроме европейских. Мы готовы считать любого человека изначально равным себе. Западный человек так не думает. Есть "свои" - это люди, их права нужно защищать. А остальные не совсем люди, этих можно бомбить.

На встрече читатели требовали ответа на главный вопрос: что делать?- Жить и работать. После кризисастрана станет другой, пройдет модернизация и в сознании, и в технологии, и в госуправлении. Другого пути у нас просто нет. Иначе само государство Россияперестанет существовать.