Главная железнодорожная станция в Будапеште открыла свои двери под напором мигрантов, бунтовавших двое суток. Об этом сообщает BBC.

На протяжении двух суток несколько сотен мигрантов требовали пропустить их на поезда, которые отправляются в Германию и другие страны Западной Европы. Однако на вокзал пропускали лишь тех, кто имел все необходимые для регистрации и дальнейшего проезда документы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что никто не уедет из Венгрии без прохождения процедуры регистрации. Дело в том, что правила ЕС возлагают ответственность пропуск мигрантов на ту страну, через которую они попали в Европу.

И Венгрия, наряду с Грецией и Италией стала одной из тех стран, через которые потоки мигрантов добираются до других европейских стран в поисках убежища.

Накануне в попытках проникнуть на поезд некоторые бастующие вступили в противостояние с полицейскими. Но в четверг утром забастовка закончилась, поскольку двери вокзала открылись для всех. Однако, по сообщениям, мигрантам не позволят покинуть Венгрию: они смогут воспользоваться своими билетами только для перемещения по маршрутам внутри страны.

Пока неясно, почему власти Венгрии решили позволить мигрантам войти на станцию в четверг утром.

Эксперт по миграционному кризису: "Европа страдает из-за отсутствия согласия между странами-членами"

Количество прибывающих в Европу мигрантов в этом году достигло рекордных значений. Только за июль в Европу прибыли 107 с половиной тысяч человек. Европейские страны пытаются решить эту проблему: например, Германия рассчитывает за этот год оформить 800 тысяч мигрантов, что в четыре раза превышает прошлогодние значения.

Из-за слишком большого притока мигрантов ситуация в Евросоюзе становится всё более напряжённой, поскольку во многих государствах континента люди раскололись на два лагеря: сторонников помощи мигрантам и противников таких мер.

В среду Германия, Италия и Франция призвали "к справедливому распределению" по ЕС. Однако Италия и Греция жалуются на огромные потоки прибывающих людей, с которыми им очень сложно справляться.