Институт национальной стратегии (ИНС) готовит к публикации доклад, посвящённый проблемам демографии.

«Вполне может произойти так, что к 2050 году не менее половины населения России будет состоять из приезжих», – заявил «Новым Известиям» один из составителей доклада – советник директора Российского института стратегических исследований Игорь Белобородов.

По его словам, процесс неконтролируемой миграции проходит параллельно с демографическим кризисом. Для того чтобы в стране начались межнациональные трения, достаточно, чтобы в ней было 7% «чужестранцев».

Максимальный приток мигрантов в Россию, по данным авторов доклада, происходит из Узбекистана и Таджикистана. При этом точного числа приезжих, похоже, нет ни у кого, так как никто не может посчитать нелегальных мигрантов. ФМС официально заявляет о 3,6 млн нелегалов. Авторы доклада считают, что их 16–18 млн.

«Ситуацию с катастрофическим снижением количества жителей России подтверждает и ФМС, – говорит Игорь Белобородов. – Однако её руководство видит решение проблемы в привлечении большого количества приезжих для восполнения численности населения. Но они не восполняют население, они его замещают».