В четверг Верховный суд РФ отклонил иск по обжалованию приказа №32 Минобрнауки, который, как показывает практика, лишил часть детей доступа к образованию. Как посчитала прокурор, несмотря на наличие этого приказа, единственным основанием, по которому ребёнка не могут принять в школу, может быть отсутствие мест.

Тем не менее, ранее было немало случаев, когда директора не принимали детей мигрантов в школы, поскольку всё упиралось в требование предъявить регистрацию. И ссылались школы на тот самый приказ. Возможно, теперь, когда в руках правозащитников появилась мотивировочная часть решения Верховного суда, директора не смогут отказываться от таких детей.

Корреспондент Metro поговорил с родителями-мигрантами, детей которых не принимают в школы.

Заявителем в суде была Нассер Кавтхар, дочь которой Дуаа (сама она себя зовёт Дашей) не может попасть в школу уже второй год. В общении с Metro Нассер Кавтхар была крайне эмоциональна - ситуация с дочерью её очень волнует.

- Каждый раз, как получаем отказ, у дочки - отрицательные эмоции, - негодует Нассер. - Я хочу, чтобы моя дочь ходила в школу, научилась писать! Она растёт и должна стать образованным человеком.

Кавтхар живёт в России на законных основаниях, но вот регистрации у неё нет. И это не только её проблема. В качестве слушателей на заседание суда пришли и другие родители-мигранты, у которых есть схожие проблемы. Многие не отчаялись, готовят детей к школе, собирают им ранцы.

Елена Кудрячёва приехала в Россию из охваченного пожаром боевых действий Донецка. Сначала её семья остановилась в Белгороде, затем переехала в Москву. Здесь сына Кудрячёвой Мишу не берут в школу.

- Мы пришли в школу, попросили директора принять нас в пятый класс, но нас стали направлять в различные инстанции - и ребёнок всё это время не учится, - вздыхает Елена. - В этом мире нет ничего важнее детей. Миша очень хочет учиться, у него хорошие способности. Любит математику, русский язык - даже больше, чем украинский. Хочется, чтобы нас услышали. Хотя я понимаю, что и в этой стране много проблем.

Светлана Рахимова - из Узбекистана. Её сыну Артёму пора идти в 1-й класс, но в школе чинят препятствия.

- Я - мигрант, - рассказывает Светлана. - Но нахожусь в России на законных основаниях, есть все соответствующие документы.

На женщине - лица нет от горя. Она рассказала, что в школе от них требуют годовую регистрацию. Рахимовы, несмотря ни на что, готовят ребёнка в школу. Они уже купили ему канцелярских товаров, подготовили школьную форму.

- Я считаю, во всём мире дети должны учиться, не должно быть никаких ограничений, - говорит Светлана твёрдым голосом. - Недавно в школе состоялось родительское собрание. Ребёнок спросил - почему его подруга Аня будет ходить в школу, а он - нет...

Рахимова уверяет, что ей не позволили даже поговорить с директором.

- Зачислением занималась секретарь, директор с нами даже разговаривать не будет, пока мы не попали в электронную базу школы. Секретарь сказала - пожалуйста, мы вас примем, но нужна годовая регистрация, - подчеркнула Рахимова.

Соотечественник Рахимовой Ахтам Мирзаев также сказал, что всё упирается в регистрацию.

- Ребёнка не берут в школу, ссылаясь на регистрацию, - утверждает Мирзаев. - Говорят, ребёнок должен быть зарегистрирован по месту пребывания. Мы же прописаны во Владимирской области. Я в Москве работаю. Хозяин квартиры здесь не хочет меня оформлять, хоть мы и в хороших отношениях. Он - пожилого возраста, у него давление. И у него просто нет физического здоровья, чтобы нас зарегистрировать. Только по этой причине я не могу устроить в школу ребёнка.

В пяти учебных заведениях побывал. Говорят - идите, оформляйтесь, регистрируйтесь. В ОСИП первым делом спрашивают регистрацию. Российское гражданство уже ничего не значит, я этим очень сильно возмущён. Ребёнок может быть лишён школы уже второй год! В январе моей дочери Рабии исполнится 8 лет. Дочка обучается дома, её учит мама - письму, чтению, рисованию. Рабия уже читает по слогам на русском языке, хотя ей это и тяжеловато. Все буквы знает наизусть.

Правозащитница Анастасия Денисова пояснила Metro суть проблемы.

- Есть временные правила приёма в школах в порядке электронной очереди, - рассказала Денисова. - Электронная очередь - портал госуслуг, или ОСИП. Эта форма предусматривает заполнение регистрации, которая и становится камнем преткновения. Без регистрации попасть в электронную базу нельзя.

Тем детям, которые не могут ходить в школу, раньше давали возможность обучаться в специальном центре при "Гражданском содействии" на Новослободской, но пока неизвестно, будет ли он функционировать с сентября - помещение хотят отобрать.

- Для "брошенных" школами детей есть центр обучения, который поддерживает департамент общественных связей города Москвы, - рассказывает Денисова. - И решение департамента имущества отобрать помещение, где расположен центр, непонятно.

В этом центре есть преподаватели иностранных языков, математики, географии и так далее, они бесплатно учат детей, причём преподают на русском языке. Мы собрали подписи и в понедельник понесём их в правительство Москвы, чтобы нас не закрывали, оставили помещение.

Конечно, детям не скажешь, что всё закрыто, и родители приведут в сентябре детей в офис "Гражданского содействия", но посадить их с преподавателями нам будет некуда. Мы пока не знаем, что будет дальше. Надеемся, что в мэрии прислушаются к нашим аргументам.

Председатель "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина уже много лет борется за права детей.

- Есть 43-я статья Конституция - каждый имеет право на образование, - сказала Ганнушкина. - Любой ребёнок, находящийся в России, имеет такое право. Если в классе слишком много детей, которые не говорят по-русски, значит, надо принимать методические решения. Может, создавать отдельный класс. Дети должны учиться, это в наших интересах, иначе они примкнут к криминальным структурам, не будут знать нашего языка и культуры. 

Ганнушкина отметила, что проблема касается не только детей-мигрантов - российские дети также не принимаются в школах из-за отсутствия регистрации.