Мария Волкова
Пассау, Германия
"Раньше здесь беженцев вообще не было, сейчас есть. Но местных это не раздражает. Здесь люди мыслят по-другому. Они готовы их принять, помогать им, возможно, они не осознают, что будет потом. И даже видят в этом позитив. Например, из-за потока мигрантов случился бэби-бум, это хорошо для бизнеса. Также в миграционных службах на одного работника полагается 20 беженцев. Получается, чем больше беженцев – тем больше новых рабочих мест".

Тимотео Мирандо
Флоренция, Италия
"В Италию мигранты не очень рвутся, так как здесь не самые благоприятные условия для безработных и не высокие зарплаты. Но я понимаю тех, кто бежит от войны в Европу – любой человек хочет лучшей жизни для себя и своей семьи. Однако, такие люди не должны сидеть на пособии по безработице, а государство должно взять на контроль ситуацию и обеспечить работой беженцев. Иначе это может привести к росту криминала в стране".  

Эрик Тор
Уппсала, Швеция
"Из-за роста числа беженцев в Швеции наше общество разделилось на два лагеря. Подавляющее большинство хочет помочь беженцам, но стали набирать популярность партии с ксенофобскими взглядами.
Я думаю, что мы должны помочь этим людям. Это хорошо для экономики и культуры, которая станет более разнообразной. Что касается традиций, которых мы можем лишиться из-за беженцев, мне кажется, приезжие больше интересуются нашими традициями, чем местные".

Екатерина Анисимова
Лион, Франция
"Я считаю, что надо принимать беженцев в Европу. Я не считаю, что культурные ценности, например, Франции под угрозой. Эта страна состоит из выходев из разных стран. Но с другой стороны, европейские страны не проработали интеграцию мигрантов. Было бы неплохо иметь так называемый «контракт интеграции» как в Америке – то есть нужно принимать мигрантов, согласно строго предписанным правилам: апример, равенство полов, обязанность ходить в школы".

Глен Раффл
Линкольн, Англия
"В Англии число беженцев увеличилось. Я чувствую, что культура моей страны находится под угрозой, но мы должны помогать беженцам, так как мы отчасти виноваты в том, от чего эти люди бегут. Но если мигранты хотят остаться жить в Великобритании, они должны адаптироваться к нашему образу жизни. Я думаю, что для беженцев нужно создать специальные центры, где они смогут жить мирной жизнью, но не будут доставлять проблем местным".