Москва потребовала от украинских властей найти и наказать виновных в смерти оператора "Первого канала" Анатолия Кляна. Соответствующее сообщение появилось сегодня на официальном сайте МИД РФ.

- Требуем от украинских властей провести объективное расследование произошедшей трагедии и строго наказать виновных, - говорится в заявлении МИД РФ.

В ведомстве также отметили, что силовые структуры Украины нарушают и без того хрупкое перемирие.

- Мы скорбим и выражаем соболезнования его родным и близким. Гибель российского журналиста вновь убедительно показала, что силовые структуры Украины явно не желают деэскалации вооружённого конфликта на Востоке страны, блокируют и без того хрупкое перемирие, - пишет МИД.

Напомним, что сегодня утром пресс-служба "Первого канала" заявила о том, что сотрудник телеканала оператор Анатолий Клян ночью погиб на Украине.

На Украине погиб оператор "Первого канала" Анатолий Клян

Сообщается, что члены съёмочной группы прибыли в Донецк, чтобы сделать интервью о матерях и солдатах. Однако, украинские военные открыли огонь по журналистам. В результате были ранены два человека: водитель съёмочной группы получил ранение в голову, оператор Анатолий Клян был ранен в живот — врачи не смогли спасти его жизнь.