МИД РФ не понял просьбу президента Украины Петра Порошенко о выводе российских войск и закрытии границ с Россией. В ведомстве это вызвало недоумение. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

В МИД пояснили, что вооружённых сил РФ на Украине не было и нет, и выводить нечего, и Москва заявляла об этом неоднократно.

- Что касается границы - с нашей стороны границы абсолютно обеспечена, - подчеркнул Лукашевич, пояснив, что слова украинского президента "вызывают недоумение и конфуз".

В связи с этим, МИД планирует просить разъяснения у Киева относительно слов Порошенко.

- Вопрос же о закрытии границы в таком виде, как предложил Порошенко, вообще никогда не ставился, - добавил дипломат.

Напомним, что ранее, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, президент Украины Пётр Порошенко обвинил Россию в поддержке конфликта на юго-востоке Украины и попросил Москву "вывести войска с моей территории".

Более того, как сообщает France-Presse, глава соседнего государства также попросил Россию остановить огонь, отпустить заложников и закрыть российско-украинскую границу. Он пообещал, что "если вы закроете границу, в течение одной, двух, трёх недель это приведёт к миру и стабильности на Украине".